A noite de premiação do Oscar 2019, realizada na noite deste domingo em Los Angeles, nos EUA, foi marcada por algumas surpresas.

A atriz britânica Olivia Colman, que não era a mais cotada, ganhou a estatueta de melhor atriz pela interpretação da rainha Anne em A Favorita, encantando os telespectadores com um discurso engraçado e comovente.

Já Green Book – O Guia conquistou o Oscar 2019 de melhor filme, desbancando o favorito Romade Alfonso Cuarón.

Bohemian Rhapsody foi, por sua vez, o filme mais premiado do Oscar, levando para casa quatro estatuetas, incluindo a de melhor ator para Rami Malek, que interpretou Freddie Mercury. Green Book – O GuiaRoma e Pantera Negra conquistaram três cada.

Confira abaixo a lista completa de todos os indicados e vencedores do Oscar 2019:

Filme

  • Vencedor: Green Book – O Guia.
  • Infiltrado na Klan.
  • Pantera Negra.
  • Bohemian Rhapsody.
  • A Favorita.
  • Roma.
  • Nasce uma estrela.
  • Vice.
Vencedor: Green Book - O Guia / © Megatech BR
Vencedor: Green Book – O Guia / © Megatech BR

Atriz

  • Vencedora: Olivia Colman – A Favorita.
  • Glenn Close – A esposa.
  • Yalitza Aparicio – Roma.
  • Lady Gaga – Nasce uma estrela.
  • Melissa McCarthy – Poderia me perdoar?

Ator

  • Vencedor: Rami Malek – Bohemian Rhapsody.
  • Christian Bale – Vice.
  • Bradley Cooper – Nasce uma estrela.
  • Willem Dafoe – No portal da eternidade.
  • Viggo Mortensen – Green Book – O Guia.

Atriz coadjuvante

  • Vencedora: Regina King – Se a rua Beale falasse.
  • Amy Adams – Vice.
  • Marina de Tavira – Roma.
  • Emma Stone – A Favorita.
  • Rachel Weisz – A Favorita.

Ator coadjuvante

  • Vencedor: Mahershala Ali – Green Book – O Guia.
  • Adam Driver – Infiltrado na Klan.
  • Sam Elliott – Nasce uma estrela.
  • Richard E Grant – Poderia me perdoar?
  • Sam Rockwell – Vice.

Diretor

  • Vencedor: Alfonso Cuaron – Roma.
  • Yorgos Lanthimos – A Favorita.
  • Spike Lee – Infiltrado na Klan.
  • Adam McKay – Vice.
  • Pawel Pawlikowski – Guerra Fria.
Vencedor: Alfonso Cuaron - Roma / © Megatech BR
Vencedor: Alfonso Cuaron – Roma / © Megatech BR

Roteiro original

  • Vencedor: Green Book – O Guia – Nick Vallelonga, Brian Currie e Peter Farrelly.
  • A Favorita – Deborah Davis e Tony McNamara.
  • No Coração da Escuridão – Paul Schrader.
  • Roma – Alfonso Cuarón.
  • Vice – Adam McKay.

Roteiro adaptado

  • Vencedor: Infiltrado na Klan – Charlie Wachtel, David Rabinowitz, Kevin Willmott e Spike Lee.
  • A balada de Buster Scruggs – Joel Coen e Ethan Coen.
  • Poderia me perdoar? – Nicole Holofcener e Jeff Whitty.
  • Se a rua Beale falasse – Barry Jenkins.
  • Nasce uma estrela – Eric Roth, Bradley Cooper e Will Fetters.

Animação

  • Vencedor: Homem-Aranha no Aranhaverso.
  • Os Incríveis 2.
  • Ilha dos cachorros.
  • Mirai.
  • Wifi Ralph – Quebrando a internet.
Vencedor: Homem-Aranha no Aranhaverso / © Megatech BR
Vencedor: Homem-Aranha no Aranhaverso / © Megatech BR

Filme estrangeiro

  • Vencedor: Roma – México.
  • Cafarnaum – Líbano.
  • Guerra Fria – Polônia.
  • Nunca deixe de lembrar – Alemanha.
  • Assunto de família – Japão.

Documentário

  • Vencedor: Free Solo.
  • Hale County This Morning, This Evening.
  • Minding the Gap.
  • Of Fathers and Sons.
  • RBG.

Canção original

  • Vencedor: Shallow (Nasce uma estrela) – Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando e Andrew Wyatt.
  • All The Stars (Pantera Negra) – Mark Spears, Kendrick Lamar, Duckworth e Anthony Tiffith and Solana Rowe.
  • I’ll Fight (RGB) – Diane Warren.
  • The Place Where Lost Things Go (O Retorno de Mary Poppins) – Marc Shaiman e Scott Wittman.
  • When A Cowboy Trades His Spurs for Wings (A Balada de Buster Scruggs) – David Rawlings e Gillian Welch.

Trilha sonora

  • Vencedor: Pantera Negra – Ludwig Goransson.
  • Infiltrado na Klan – Terence Blanchard.
  • Se a rua Beale falasse – Nicholas Britell.
  • Ilha dos cachorros – Alexandre Desplat.
  • O Retorno de Mary Poppins – Marc Shaiman, Scott Wittman.
Vencedor: Pantera Negra - Ludwig Goransson / © Megatech BR
Vencedor: Pantera Negra – Ludwig Goransson / © Megatech BR

Design de produção

  • Vencedor: Pantera Negra – Hannah Beachler e Jay Hart.
  • A Favorita – Fiona Crombie e Alice Felton.
  • O Primeiro Homem – Nathan Crowley e Kathy Lucas.
  • O Retorno de Mary Poppins – John Myhre e Gordon Sim.
  • Roma – Eugenio Caballero e Barbara Enriquez.

Figurino

  • Vencedor: Pantera Negra – Ruth E Carter.
  • A Balada de Buster Scruggs – Mary Zophres.
  • A Favorita – Sandy Powell.
  • O Retorno de Mary Poppins – Sandy Powell.
  • Duas Rainhas – Alexandra Byrne.
Vencedor: Pantera Negra - Ruth E Carter / © Megatech BR
Vencedor: Pantera Negra – Ruth E Carter / © Megatech BR

Fotografia

  • Vencedor: Roma – Alfonso Cuarón.
  • Guerra Fria – Lukasz Zal.
  • A Favorita – Robbie Ryan.
  • Nunca deixe de lembrar – Caleb Deschanel.
  • Nasce uma estrela – Matthew Libatique.

Efeitos visuais

  • Vencedor: O Primeiro Homem – Paul Lambert, Ian Hunter, Tristan Myles e JD Schwalm.
  • Vingadores: Guerra Infinita – Dan DeLeeuw, Kelly Port, Russell Earl e Dan Sudick.
  • Christopher Robin: Um Reencontro Inesquecível – Christopher Lawrence, Michael Eames, Theo Jones e Chris Corbould.
  • Jogador Nº 1 – Roger Guyett, Grady Cofer, Matthew E Butler e David Shirk.
  • Han Solo: Uma história Star Wars – Rob Bredow, Patrick Tubach, Neal Scanlan e Dominic Tuohy.

Maquiagem e cabelo

  • Vencedor: Vice – Greg Cannom, Kate Biscoe e Patricia DeHaney.
  • Border – Goran Lundstrom e Pamela Goldammer.
  • Duas rainhas – Jenny Shircore, Marc Pilcher e Jessica Brooks.

Edição de som

  • Vencedor: Bohemian Rhapsody – John Warhurst e Nina Hartstone.
  • Pantera Negra – Benjamin A Burtt e Steve Boeddeker.
  • O Primeiro Homem – Ai-Ling Lee e Mildred Iatrou Morgan.
  • Um Lugar Silencioso – Ethan Van der Ryn e Erik Aadahl.
  • Roma – Sergio Diaz e Skip Lievsay.
Vencedor Bohemian Rhapsody - John Warhurst e Nina Hartstone / © Megatech BR
Vencedor Bohemian Rhapsody – John Warhurst e Nina Hartstone / © Megatech BR

Mixagem de som

  • Vencedor: Bohemian Rhapsody – Paul Massey, Tim Cavagin e John Casali.
  • Pantera Negra – Steve Boeddeker, Brandon Proctor e Peter Devlin.
  • O Primeiro Homem – Jon Taylor, Frank A Montano, Ai-Ling Lee e Mary H Ellis.
  • Roma – Skip Lievsay, Craig Henighan e Jose Antonio Garcia.
  • Nasce uma Estrela – Tom Ozanich, Dean Zupancic, Jason Ruder e Steve Morrow.

Montagem

  • Vencedor: Bohemian Rhapsody – John Ottman.
  • Infiltrado na Klan – Barry Alexander Brown.
  • A Favorita – Yorgos Mavropsaridis.
  • Green Book – O Guia – Patrick J Don Vito.
  • Vice – Hank Corwin.

Curta animado

  • Vencedor: Bao.
  • Comportamento animal.
  • Fim de tarde.
  • Um pequeno passo.
  • Weekends.

Documentário em curta metragem

  • Vencedor: Absorvendo o Tabu.
  • Black Sheep.
  • A Partida final.
  • Lifeboat.
  • Uma Noite no Madison Square Garden.

Curta metragem de ficção

  • Vencedor: Skin.
  • Detainment.
  • Fauve.
  • Marguerite.
  • Mother.

DEIXE UMA RESPOSTA